Anoche se llevó a cabo la edición 21 de la ceremonia de entrega de los premios Latin Grammy con estrictas medidas de precaución relacionadas con la pandemia COVID-19 y una trasmisión simultánea desde Miami, Guadalajara, Buenos Aires, Madrid, San Juan y Río de Janeiro.
En esta, los grandes ganadores que hicieron destacar el talento nacido en México, fueron Los Tigres del Norte, al conseguir un premio en la categoría Mejor Álbum de música norteña con “Los Tigres del Norte at Folsom prison”. Jorge, Hernán, Eduardo y Luis Hernández, junto con Óscar Lara, compartieron su emoción y agradecimiento de la siguiente manera:
Por su parte, Natalia Lafourcade se llevó el reconocimiento del Álbum del año con “Un canto por México, Vol. 1”, Alejandro Fernández recibió la presea dentro de la terna Mejor Álbum de Música Ranchera/ Mariachi con “Hecho en México” y Molotov, fue premiado por “¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)” como el Mejor Álbum de Rock.
La entrega de premios Latin Grammy 2020 tuvo 53 ganadores internacionales y a quienes la Academia Latina de Grabación, reconoció por ser los más grandes representantes de la música latina de este año bajo la premisa “La música nos humaniza”. Por y acá puedes checar la lista completa:
Grabación del año
Contigo, Alejandro Sanz
Álbum del año
Un canto por México, Vol. 1, Natalia Lafourcade
Canción del año
René, Residente
Mejor artista nuevo
Mike Bahía
Mejor Álbum vocal Pop
Pausa, Ricky Martin
Mejor Álbum vocal Pop tradicional
Compadres, Andrés Cepeda & Fonseca
Mejor canción Pop
Tutu, Camilo, Jon Leone & Richi López
Mejor Fusión/Interpretación Urbana
Yo X ti, Tú X mí, Rosalía & Ozuna
Mejor Interpretación Reggaeton
Yo perreo sola, Bad Bunny
Mejor Álbum de Música Urbana
Colores, J Balvin
Mejor Canción de Rap/Hip Hop
Antes que el mundo se acabe, Residente,
Mejor Canción Urbana
Yo X ti, Tú X mí, Pablo Diaz-Reixa “El Guincho”, Ozuna & Rosalía
Mejor Álbum de Rock
¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes), Molotov
Mejor Canción de Rock
Biutiful, Mon Laferte
Mejor Álbum Pop/Rock
La conquista del espacio, Fito Paez
Mejor Canción Pop/Rock
La canción de las bestias, Fito Páez
Mejor Álbum de Música Alternativa
Sobrevolando, Cultura profética
Mejor Canción Alternativa
En cantos, Ismael Cancel, Ile & Natalia Lafourcade
Mejor Álbum de Salsa
40, Grupo Niche
Mejor Álbum de Cumbia/ Vallenato
Sigo cantando al amor (Deluxe), Jorge Celedón & Sergio Luis Rodríguez
Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata
Ahora, Eddy Herrera
Mejor Álbum Tropical Tradicional
Ícono, Orquesta Aragón
Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical
Cumbiana, Carlos Vives
Mejor Canción Tropical
Canción para Rubén, Rubén Blades & Carlos Vives
Mejor Álbum Cantautor
Mesa para dos, Kany García
Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
Hecho en México, Alejandro Fernández
Mejor Álbum de Música Banda
Playlist, Chiquis
Mejor Álbum de Música Tejana
Live In México, La Mafia
Mejor Álbum de Música Norteña
Los tigres del Norte at Folsom prison, Los tigres del Norte
Mejor Canción Regional Mexicana
Mi religión, Natalia Lafourcade
Mejor Álbum Instrumental
Terra, Daniel Minimalia
Mejor Álbum Folclórico
A capella, Susana Baca
Mejor Álbum de Tango
Fuelle y cuerda, Gustavo Casenave
Mejor Álbum de Música Flamenca
Flamenco sin fronteras, Antonio Rey
Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz
Puertos: Music From International Waters, Emilio Solla Tango Jazz Orchestra
Mejor Álbum Cristiano (En Español)
Soldados, Alex Campos
Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)
Reino, Aline Barros
Mejor Álbum de Pop contemporáneo en Lengua Portuguesa
APKÁ!, Céu
Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa
AmarElo, Emicida
Mejor Álbum de Samba/Pagode
Samba Jazz de raíz, Cláudio Jorge 70
Mejor Álbum Música Popular Brasileña
Belo horizonte, Toninho Horta & Orquestra Fantasma
Mejor Álbum de Música Sertaneja
Origens [Ao vivo em sete lagoas, Brazil / 2019], Paula Fernandes
Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa
Veia nordestina, Mariana Aydar
Mejor Canción en Lengua Portuguesa
Abricó-de-macaco, Francisco Bosco & João Bosco/ João Bosco
Mejor Álbum de Música Latina Para Niños
Canta y juega, Tina Kids
Mejor Álbum de Música Clásica
Eternal gratitude, Paulina Leisring & Domingo Pagliuca; Samuel Pilafian
Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea
Sacre, Carlos Fernando López & José Valentino
Mejor Arreglo
La flor de la canela, Lorenzo Ferrero
Mejor Diseño de Empaque
Soy puro teatro, Homenaje a Lupe – Pedro Fajardo
Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum
3:33, Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, engineers; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mixers; Dale Becker
Productor del Año
Andrés Torres, Mauricio Rengifo
Mejor Video Musical Versión Corta
TKN, Rosalía & Travis Scott
Mejor Video Musical Versión Larga
El mundo perdido de Cumbiana, Carlos Vives
Encuentra más Éxitos en Español en La Comadre