¡Es esa época del año otra vez! Sí, este miércoles 20 de noviembre, la Academia de Grabación reveló sus nominaciones para la próxima ceremonia de entrega de los premios Grammy 2020 y presenta algunos de los mejores éxitos del año pasado.
Según el anuncio, Lizzo lidera el paquete de nominaciones con ocho honores en las cuatro grandes categorías, incluyendo Grabación del año, Álbum del año, Canción del año y Mejor artista nuevo.
En otra parte de la lista están Billie Eilish y Lil Nas X, quienes la siguen con seis nominaciones.
Eilish también está nominada en las cuatro categorías principales de la próxima ceremonia que se celebrará en Los Ángeles y Alicia Keys el 26 de enero de 2020.
La lista completa:
Grabación del Año
“Hey, Ma”, Bon Iver
“Bad Guy”, Billie Eilish
“7 Rings” Ariana Grande
“Hard Place”, H.E.R.
“Talk”, Khalid
“Old Town Road”, Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus
“Truth Hurts,” Lizzo
“Sunflower”, Post Malone & Swae Lee
Álbum del Año
I,I, Bon Iver
Norman F—ing Rockwell!, Lana Del Rey
When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Billie Eilish
Thank U, Next, Ariana Grande
I Used to Know Her, H.E.R.
7, Lil Nas X
Cuz I Love You (Deluxe), Lizzo
Father of the Bride, Vampire Weekend
Canción del Año
“Always Remember Us This Way”, Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Lori McKenna
“Bad Guy”, Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell
“Bring My Flowers Now”, Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker
“Hard Place”, Ruby Amanfu, Sam Ashworth, D. Arcelious Harris, H.E.R. & Rodney Jerkins, songwriters (H.E.R.)
“Lover”, Taylor Swift, songwriter (Taylor Swift)
“Norman F—ing Rockwell”, Jack Antonoff & Lana Del Rey
“Someone You Loved”, Tom Barnes, Lewis Capaldi, Pete Kelleher, Benjamin Kohn & Sam Roman
“Truth Hurts”, Steven Cheung, Eric Frederic, Melissa Jefferson & Jesse Saint John,
Mejor Artista Nuevo
Black Pumas
Billie Eilish
Lil Nas X
Lizzo
Maggie Rogers
Rosalía
Tank and the Bangas
Yola
Mejor Actuación de Pop Solista
“Spirit”, Beyoncé
“Bad Guy”, Billie Eilish
“7 Rings”. Ariana Grande
“Truth Hurts”, Lizzo
“You Need to Calm Down”, Taylor Swift
Mejor Actuación de Pop Dúo/Grupo
“Boyfriend”, Ariana Grande & Social House
“Sucker”, Jonas Brothers
“Old Town Road”, Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus
“Sunflower”, Post Malone & Swae Lee
“Señorita”, Shawn Mendes & Camila Cabello
Mejor de Pop Vocal
Si, Andrea Bocelli
Love (Deluxe Edition), Michael Bublé
Look Now, Elvis Costello & The Imposters
A Legendary Christmas, John Legend
Walls, Barbra Streisand
Mejor Álbum de Pop Vocal
The Lion King: The Gift, Beyoncé
When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Billie Eilish
Thank U, Next, Ariana Grande
No. 6 Collaborations Project, Ed Sheeran
Lover, Taylor Swift
Mejor Grabación de Dance
“Linked”, Bonobo
“Got to Keep On”, The Chemical Brothers
“Piece of Your Heart”, Meduza Featuring Goodboys
“Underwater”, Rufus Du Sol
“Midnight, Hour”, Skrillex & Boys Noize Featuring Ty Dolla $ign Boys Noize & Skrillex
Mejor Álbum Dance/Electrónico
LP5, Apparat
No Geography, The Chemical Brothers
Hi This Is Flume (Mixtape), Flume
Solace, Rufus Du Sol
Weather, Tycho
Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo
Ancestral Recall, Christian Scott aTunde Adjuah
Star People Nation, Theo Croker
Beat Music! Beat Music! Beat Music!, Mark Guiliana
Elevate, Lettuce
Mettavolution, Rodrigo y Gabriela
Mejor Actuación de Rock
“Pretty Waste”, Bones UK
“This Land”, Gary Clark Jr.
“History Repeats”, Brittany Howard
“Woman”, Karen O & Danger Mouse
“Too Bad”, Rival Sons
Mejor Actuación de Metal
“Astorlus – The Great Octopus”, Candlemass Featuring Tony Iommi
“Humanicide”, Death Angel
“Bow Down”, I Prevail
“Unleashed”, Killswitch Engage
“7empest”, Tool
Mejor Canción de Rock
“Fear Inoculum”, Danny Carey, Justin Chancellor, Adam Jones & Maynard James Keenan, songwriters (Tool)
“Give Yourself a Try”, George Daniel, Adam Hann, Matthew Healy & Ross MacDonald, songwriters (The 1975)
“Harmony Hall”, Ezra Koenig, songwriter (Vampire Weekend)
“History Repeats”, Brittany Howard, songwriter (Brittany Howard)
“This Land”, Gary Clark Jr., songwriter (Gary Clark Jr.)
Mejor Álbum de Rock
Amo, Bring Me The Horizon
Social Cues, Cage The Elephant
In the End, The Cranberries
Trauma, I Prevail
Feral Roots, Rival Sons
Mejor Álbum de Rock de Música Alternativa
U.F.O.F., Big Thief
Assume Form, James Blake
I,I, Bon Iver
Father of the Bride, Vampire Weekend
Anima, Thom Yorke
Mejor Actuación de R&B
“Love Again,” Daniel Caesar & Brandy
Could’ve Been,” H.E.R. Featuring Bryson Tiller
“Exactly How I Feel,” Lizzo Featuring Gucci Mane
“Roll Some Mo,” Lucky Daye
“Come Home,” Anderson .Paak Featuring André 3000
Mejor Actuación Tradicional de R&B
“Time Today”, BJ The Chicago Kid
“Steady Love”, India.Arie
“Jerome”, Lizzo
“Real Games”, Lucky Daye
“Built for Love”, PJ Morton Featuring Jazmine Sullivan
Mejor Canción R&B
“Could’ve Been”, Dernst Emile II, David
“Swagg R’Celious” Harris, H.E.R. & Hue
“Soundzfire” Strother, songwriters (H.E.R. Featuring Bryson Tiller)
“Look at Me Now,” Emily King & Jeremy Most, songwriters (Emily King)
“No Guidance”, Chris Brown, Tyler James Bryant, Nija Charles, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Michee Patrick Lebrun, Joshua Lewis, Noah Shebib & Teddy Walton
“Roll Some Mo” David Brown, Dernst Emile II & Peter Lee Johnson
“Sayso” PJ Morton, songwriter (PJ Morton Featuring JoJo)
Mejor Álbum de Urbano Contemporáneo
Apollo XXI, Steve Lacy
Cuz I Love You (Deluxe), Lizzo
Overload, Georgia Anne Muldrow
Saturn, Nao
Being Human in Public, Jessie Reyez
Mejor Álbum R&B
1123, BJ The Chicago Kid
Painted, Lucky Daye
Ella Mai, Ella Mai
Paul, PJ Morton
Ventura, Anderson. Paak
Mejor Actuación de Rap
“Middle Child” J. Cole
“Suge” DaBaby
“Down Bad” Dreamville Featuring J.I.D, Bas, J. Cole, EARTHGANG & Young Nudy
“Racks in the Middle” Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy
“Clout” Offset Featuring Cardi B
Mejor Actuación Rap/Sung
“Higher” DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend
“Drip Too Hard” Lil Baby & Gunna
“Panini” Lil Nas X
“Ballin” Mustard Featuring Roddy Ricch
“The London” Young Thug Featuring J. Cole & Travis Scott
Mejor Canción de Rap
“Bad Idea” Chancelor Bennett, Cordae Dunston, Uforo Ebong & Daniel Hackett, songwriters (YBN Cordae Featuring Chance The Rapper)
“Gold Roses” Noel Cadastre, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Khristopher Riddick-Tynes, William Leonard Roberts II, Joshua Quinton Scruggs, Leon Thomas III & Ozan Yildirim
“A Lot” Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage & Anthony White
“Racks in the Middle” Ermias Asghedom, Dustin James Corbett, Greg Allen Davis, Chauncey Hollis, Jr. & Rodrick Moore, songwriters (Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy)
“Suge” DaBaby, Jetsonmade & Pooh Beatz, songwriters (DaBaby)
Mejor Álbum de Rap
Revenge of the Dreamers III, Dreamville
Championships, Meek Mill
I Am > I Was, 21 Savage
Igor, Tyler, The Creator
The Lost Boy, YBN Cordae
Mejor Actuación Country Solo
“All Your’n” Tyler Childers
“Girl Goin’ Nowhere” Ashley McBryde
“Ride Me Back Home” Willie Nelson
“God’s Country” Blake Shelton
“Bring My Flowers Now” Tanya Tucker
Mejor Actuación Country Duo/Group
“Brand New Man” Brooks & Dunn With Luke Combs
“I Don’t Remember Me (Before You)” Brothers Osborne
“Speechless” Dan + Shay
“The Daughters” Little Big Town
“Common” Maren Morris Featuring Brandi Carlile
Mejor Canción de Country
“Bring My Flowers Now” Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker
“Girl Goin’ Nowhere” Jeremy Bussey & Ashley McBryde
“It All Comes Out in the Wash” Miranda Lambert, Hillary Lindsey, Lori McKenna & Liz Rose
“Some of It” Eric Church, Clint Daniels, Jeff Hyde & Bobby Pinson
“Speechless” Shay Mooney, Jordan Reynolds, Dan Smyers & Laura Veltz
Mejor Álbum de Country
Desperate Man, Eric Church
Stronger Than the Truth, Reba McEntire
Interstate Gospel, Pistol Annies
Center Point Road, Thomas Rhett
While I’m Livin’, Tanya Tucker
Mejor Álbum New Age
Fairy Dreams, David Arkenstone
Homage to Kindness, David Darling
Wings, Peter Kater
Verve, Sebastian Plano
Deva, Deva Premal
Mejor Improvización de Jazz Solo
“Elsewhere” Melissa Aldana
“Sozinho” Randy Brecker
“Tomorrow Is the Question” Julian Lage
“The Windup” Branford Marsalis
“Sightseeing” Christian McBride
Mejor Álbum Jazz Vocal
Thirsty Ghost, Sara Gazarek
Love & Liberation, Jazzmeia Horn
Alone Together, Catherine Russell
12 Little Spells, Esperanza Spalding
Screenplay, The Tierney Sutton Band
Mejor Álbum de Jazz Instrumental
In the Key of the Universe, Joey DeFrancesco
The Secret Between the Shadow and the Soul, Branford Marsalis Quartet
Christian McBride’s New Jawn, Christian McBride
Finding Gabriel, Brad Mehldau
Come What May, Joshua Redman Quartet
Mejor Álbum de Larga duración Jazz Ensemble
Triple Helix, Anat Cohen Tentet
Dance in Nowhere, Miho Hazama
Hiding Out, Mike Holober & The Gotham Jazz Orchestra
The Omni-American Book Club, Brian Lynch Big Band
One Day Wonder, Terraza Big Band
Mejor Álbum de Jazz Latino
Antidote, Chick Corea & The Spanish Heart Band
Sorte!: Music by John Finbury, Thalma de Freitas With Vitor Gonçalves, John Patitucci, Chico Pinheiro, Rogerio Boccato & Duduka Da Fonseca
Una Noche Con Rubén Blades, Jazz At Lincoln Center Orchestra With Wynton Marsalis & Rubén Blades
Carib, David Sánchez
Sonero: The Music of Ismael Rivera, Miguel Zenón
Mejor Actuación Gospel /Canción
“Love Theory” Kirk Franklin; Kirk Franklin
“Talkin’ Bout Jesus” Gloria Gaynor Featuring Yolanda Adams; Bryan Fowler, Gloria Gaynor & Chris Stevens
“See the Light” Travis Greene Featuring Jekalyn Carr
“Speak the Name” Koryn Hawthorne Featuring Natalie Grant
“This Is a Movie (Live)”, Tasha Cobbs Leonard; Tony Brown, Brandon Lake, Tasha Cobbs Leonard & Nate Moore
Mejor Actuación de Música Cristiana Contemporánea
“Only Jesus” Casting Crowns; Mark Hall, Bernie Herms & Matthew West
“God Only Knows” for King & Country & Dolly Parton; Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom
“Haven’t Seen It Yet” Danny Gokey; Danny Gokey, Ethan Hulse & Colby Wedgeworth
“God’s Not Done With You (Single Version)” Tauren Wells
“Rescue Story” Zach Williams; Ethan Hulse, Andrew Ripp, Jonathan Smith & Zach Williams
Mejor Álbum Gospel
Long Live Love, Kirk Franklin
Goshen, Donald Lawrence Presents The Tri -City Singers
Tunnel Vision, Gene Moore
Settle Here, William Murphy
Something’s Happening! A Christmas Album, CeCe Winans
Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea
I Know a Ghost, Crowder
Burn the Ships, for KING & COUNTRY
Haven’t Seen It Yet, Danny Gokey
The Elements, TobyMac
Holy Roar, Chris Tomlin
Mejor Álbum Original Gospel
Deeper Roots: Where the Bluegrass Grows, Steven Curtis Chapman
Testimony, Gloria Gaynor
Deeper Oceans, Joseph Habedank
His Name Is Jesus, Tim Menzies
Gonna Sing, Gonna Shout (Various Artists), Jerry Salley, Producer
Mejor Álbum de Latin Pop
Vida, Luis Fonsi
11:11, Maluma
Montaner, Ricardo Montaner
#ELDISCO, Alejandro Sanz
Fantasía, Sebastian Yatra
Mejor Álbum de Rock Latino, Urbano Alternativo
X 100Pre, Bad Bunny
Oasis, J Balvin & Bad Bunny
Indestructible, Flor De Toloache
Almadura, iLe
El Mal Querer, Rosalia
Mejor Álbum Regional Mexicano
Caminado, Joss Favela
Percepción, Intocable
Poco a Poco, La Energía Norteña
20 Aniversario, Mariachi Divas De Cindy Shea
De Ayer Para Siempre, Mariachi Los Camperos
Mejor Álbum Tropical Latino
Opus, Marc Anthony
Tiempo Al Tiempo, Luis Enrique + C4 Trío
Candela, Vicente García
Literal, Juan Luis Guerra 4.40
A Journey Through Cuban Music, Aymée Nuviola
Mejor Actuación Americana Original
“Saint Honesty” Sara Bareilles
“Father Mountain” Calexico And Iron & Wine
“I’m on My Way” Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi
“Call My Name” I’m With Her
“Faraway Look” Yola
Mejor Canción Original Americana
“Black Myself” Amythyst Kiah, songwriter (Our Native Daughters)
“Call My Name” Sarah Jarosz, Aoife O’Donovan & Sara Watkins, songwriters (I’m With Her)
“Crossing to Jerusalem,” Rosanne Cash & John Leventhal, songwriters (Rosanne Cash)
“Faraway Look” Dan Auerbach, Yola Carter & Pat McLaughlin, songwriters (Yola)
“I Don’t Wanna Ride the Rails No More” Vince Gill, songwriter (Vince Gill)
Mejor Álbum Americano
Years to Burn, Calexico And Iron & Wine
Who Are You Now, Madison Cunningham
Oklahoma, Keb’ Mo’
Tales of America, J.S. Ondara
Walk Through Fire, Yola
Mejor Álbum Bluegrass
Tall Fiddler, Michael Cleveland
Live in Prague, Czech Republic, Doyle Lawson & Quicksilver
Toil, Tears & Trouble, The Po’ Ramblin’ Boys
Royal Traveller, Missy Raines
If You Can’t Stand the Heat, Frank Solivan & Dirty Kitchen
Mejor Álbum Traditional de Blues
Kingfish, Christone “Kingfish” Ingram
Tall, Dark & Handsome, Delbert McClinton & Self-Made Men
Sitting on Top of the Blues, Bobby Rush
Baby, Please Come Home, Jimmie Vaughan
Spectacular Class, Jontavious Willis
Mejor Álbum de Blues Contemporáneo
This Land, Gary Clark Jr.
Venom & Faith, Larkin Poe
Brighter Days, Robert Randolph & The Family Band
Somebody Save Me, Sugaray Rayford
Keep On, Southern Avenue
Mejor Álbum Folk
My Finest Work Yet, Andrew Bird
Rearrange My Heart, Che Apalache
Patty Griffin, Patty Griffin
Evening Machines, Gregory Alan Isakov
Front Porch, Joy Williams
Mejor Álbum de Música Originaria
Kalawai’Anui, Amy Hānaiali’i
When It’s Cold – Cree Round Dance Songs, Northern Cree
Good Time, Ranky Tanky
Recorded at the 2019 New Orleans Jazz & Heritage Festival, Rebirth Brass Band
Hawaiian Lullaby, (Various Artists), Imua Garza & Kimié Miner, producers
Mejor Álbum de Reggae
Rapture, Koffee
As I Am, Julian Marley
The Final Battle: Sly & Robbie Vs. Roots Radics, Sly & Robbie & Roots Radics
Mass Manipulation, Steel Pulse
More Work to Be Done, Third World
Mejor Álbum de Música del Mundo
Gece, Altin Gün
What Heat, Bokanté & Metropole Orkest Conducted By Jules Buckley
African Giant, Burna Boy
Fanm D’Ayiti, Nathalie Joachim With Spektral Quartet
Celia, Angelique Kidjo
Mejor Álbum de Música Infantil
Ageless Songs for the Child Archetype, Jon Samson
Flying High!,Caspar Babypants
I Love Rainy Days, Daniel Tashian
The Love, Alphabet Rockers
Winterland, The Okee Dokee Brothers
Mejor Álbum de Discursos
Beastie Boys Book, (Various Artists) Michael Diamond, Adam Horovitz, Scott Sherratt & Dan Zitt, producers
Becoming, Michelle Obama
I.V. Catatonia: 20 Years as a Two-Time Cancer Survivor, Eric Alexandrakis
Mr. Know-It-All,John Waters
Sekou Andrews & The String Theory, Sekou Andrews & The String Theory
Mejor Álbum de Comedia
Quality Time, Jim Gaffigan
Relatable, Ellen DeGeneres
Right Now, Aziz Ansari
Son of Patricia, Trevor Noah
Sticks & Stones, Dave Chappelle
Mejor Álbum de Música de Teatro
Ain’t Too Proud: The Life and Times of the Temptations
Hadestown
Moulin Rouge! The Musical
The Music of Harry Potter and the Cursed Child – In Four Contemporary Suites
Oklahoma!
Mejor Compilación Soundtrack de Medios Visuales
The Lion King: The Songs
Quentin Tarantino’s Once Upon a Time in Hollywood
Rocketman
Spider-Man: Into the Spider-Verse
A Star Is Born
Mejor Score Soundtrack de Medios Visuales
Avengers: Endgame
Chernobyl
Game of Thrones: Season 8
The Lion King
Mary Poppins Returns
Mejor Canción escrita para Medios Visuales
“The Ballad of the Lonesome Cowboy” From: Toy Story 4
“Girl in the Movies” From: Dumplin’
“I’ll Never Love Again” (Film Version), From: A Star Is Born
“Sprit” From: The Lion King
“Suspirium” From: Suspiria
Mejor Composición Instrumental
“Begin Again” Fred Hersch, composer (Fred Hersch & The WDR Big Band Conducted By Vince Mendoza)
“Crucible for Crisis” Brian Lynch, composer (Brian Lynch Big Band)
“Love, A Beautiful Force” Vince Mendoza, composer (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)
“Star Wars: Galaxy’s Edge Symphonic Suite” John Williams, composer (John Williams)
“Walkin’ Funny” Christian McBride, composer (Christian McBride)
Mejor Arreglo, Instrumental o a Cappella
“Blue Skies” Kris Bowers, arranger (Kris Bowers)
“Hedwig’s Theme” John Williams, arranger (Anne-Sophie Mutter & John Williams)
“La Novena” Emilio Solla, arranger (Emilio Solla Tango Jazz Orchestra)
“Love, a Beautiful Force” Vince Mendoza, arranger (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)
“Moon River” Jacob Collier, arranger (Jacob Collier)
Mejor Arreglo, Instrumentos y Voces
“All Night Long” Jacob Collier, arranger (Jacob Collier Featuring Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest)
“Jolene” Geoff Keezer, arranger (Sara Gazarek)
“Marry Me a Little” Cyrille Aimée & Diego Figueiredo
“Over the Rainbow” Vince Mendoza
“12 Little Spells (Thoracic Spine)” Esperanza Spalding
Mejor Empaque de Disco
Anónimas & Resilientes
Chris Cornell
Hold That Tiger
I,I
Intellexual
Mejor Box o Empaque de Edición Especial Limitada
Anima
Gold in Brass Age
1963: New Directions
The Radio Recordings 1939–1945
Woodstock: Back to the Garden – The Definitive 50th Anniversary Archive
Mejor Álbum Notes
The Complete Cuban Jam Session, Judy Cantor-Navas, album notes writer (Various Artists)
The Gospel According to Malaco, Robert Marovich, album notes writer (Various Artists)
Pedal Steel + Four Corners, Brendan Greaves, album notes writer (Terry Allen And The Panhandle Mystery Band)
Pete Seeger: The Smithsonia Folkways Collection, Jeff Place, album notes writer (Pete Seeger)
Stax ’68: A Memphis Story, Steve Greenberg, album notes writer (Various Artists)
Mejor Álbum Histórico
The Girl From Chicaksaw County- The Complete Capitol Masters, Andrew Batt & Kris Maher, compilation producers; Simon Gibson
The Great Comeback: Horowitz at Carnegie Hall, Robert Russ, compilation producer; Andreas K. Meyer & Jennifer Nulsen
Kankyo Ongaku: Japanese Ambient, Environmental & New AGe MMusic 1980-1990, Spencer Doran, Yosuke Kitazawa, Douglas Macgowan & Matt Sullivan, compilation producers; John Baldwin
Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection, Jeff Place & Robert Santelli, compilation producers; Pete Reiniger
Woodstock: Back to the Garden – The Definitive 50th Anniversary Archive, Brian Kehew, Steve Woolard & Andy Zax, compilation producers; Dave Schultz, mastering engineer, Brian Kehew
Mejor Álbum Ingeniería no clásica
All These Things, Tchad Blake, Adam Greenspan & Rodney Shearer
Ella Mai, Chris “Shaggy” Ascher, Jaycen Joshua & David Pizzimenti
Run Home Slow, Paul Butler & Sam Teskey
Scenery, Tom Elmhirst, Ben Kane & Jeremy Most, engineers; Bob Ludwig
When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Rob Kinelski & Finneas O’Connell
Productor del Año no clásico
Jack Antonoff
Dan Auerbach
John Hill
Finneas
Ricky Reed
Mejor Grabación Remix
“I Rise (Tracy Young’s Pride Intro Radio Remix),” Tracy Young, remixer (Madonna)
“Mother’s Daughter (WukiI Remix),” Wuki, remixer (Miley Cyrus)
“The One (High Contrast Remix),” Lincoln Barrett, remixer (Jorja Smith)
“Swim (Ford. Remix),” Luc Bradford, remixer (Mild Minds)
“Work It (Soulwax Remix),” David Gerard C Dewaele & Stephen Antoine C Dewaele, remixers (Marie Davidson)
Mejor Álbum Inmersivo
Chain Tripping, Luke Argilla, immersive audio engineer; Jurgen Scharpf, immersive audio mastering engineer; Jona Bechtolt, Claire L. Evans & Rob Kieswetter
Kverndokk: Smyphonic Dances, Jim Anderson, immersive audio engineer; Robert C. Ludwig, immersive audio mastering engineer; Ulrike Schwarz
Lux, Morten Lindberg, immersive audio engineer; Morten Lindberg, immersive audio mastering engineer; Morten Lindberg
The Orchestral Organ, Keith O. Johnson, immersive audio engineer; Keith O. Johnson, immersive audio mastering engineer; Marina A. Ledin & Victor Ledin
The Savior, Bob Clearmountain, immersive audio engineer; Bob Ludwig, immersive audio mastering engineer; Michael Marquart & Dave Way
Mejor Álbum con ingeniería clásica
Aequa – Anna Throvaldsdottir, Daniel Shores, engineer; Daniel Shores, mastering engineer (International Contemporary Ensemble)
Bruckner: Symphony No. 9, Mark Donahue, engineer; Mark Donahue, mastering engineer (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)
Rachmaninoff – Hermitage Piano Trio, Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, engineers; Keith O. Johnson, mastering engineer (Hermitage Piano Trio)
Riley: Sun Rings, Leslie Ann Jones, engineer; Robert C. Ludwig, mastering engineer (Kronos Quartet)
Wolfe: Fire In My Mouth, Bob Hanlon & Lawrence Rock, engineers; Ian Good & Lawrence Rock, mastering engineers (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City & New York Philharmonic)
Procutor del Año, Clásico
Blanton Alspaugh
James Ginsburg
Marina A. Ledin, Victor Ledin
Morten Lindberg
Dirk Sobotka
Mejor Actuación de Orquesta
Brucker, Symphony No. 9, Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)
Copland: Billy the Kid; Grohg, Leonard Slatkin, conductor (Detroit Symphony Orchestra)
Norman: Sustain, Gustavo Dudamel, conductor (Los Angeles Philharmonic)
Transatlantic, Louis Langrée, conductor (Cincinnati Symphony Orchestra)
Weiberg: Symphonies Nos. 2 & 21, Mirga Gražinytė-Tyla, conductor (City Of Birmingham Symphony Orchestra & Kremerata Baltica)
Mejor Grabación de Ópera
Benjamin: Lessons in Love & Violence, George Benjamin, conductor; Stéphane Degout, Barbara Hannigan, Peter Hoare & Gyula Orendt; James Whitbourn, producer (Orchestra Of The Royal Opera House)
Berg: Wozzeck, Marc Albrecht, conductor; Christopher Maltman & Eva-Maria Westbroek; François Roussillon, producer (Netherlands Philharmonic Orchestra; Chorus Of Dutch National Opera)
Charpentier: Les Arts Florissants; Les Plaisirs De Versailles, Paul O’Dette & Stephen Stubbs, conductors; Jesse Blumberg, Teresa Wakim & Virginia Warnken; Renate Wolter-Seevers, producer (Boston Early Music Festival Chamber Ensemble; Boston Early Music Festival Vocal Ensemble)
Picker: Fantastic Mr. Fox, Gil Rose, conductor; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River & Edwin Vega; Gil Rose, producer (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children’s Chorus)
Wagner: Lohengrin, Christian Thielemann, conductor; Piotr Beczała, Anja
Mejor Actuación Coral
Boyle: Voyages, Donald Nally, conductor (The Crossing)
Durufle: Complete Chroral Works, Robert Simpson, conductor (Ken Cowan; Houston Chamber Choir)
The Hope of Loving, Craig Hella Johnson, conductor (Conspirare)
Sander: The Divine Liturgy of St. John Chrysostom, Peter Jermihov, conductor (Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller & Daniel Shirley; PaTRAM Institute Singers)
Smith, K.: The Arc in the Sky, Donald Nally, conductor (The Crossing)
Mejor Música de Cámara /Breve Actuación Ensamble
Cerrone, The Pieces That Fall to Earth, Christopher Rountree & Wild Up
Freedom & Faith, PUBLIQuartet
Perpetulum, Third Coast Percussion
Rachmaninoff – Hermitage Piano Trio, Hermitage Piano Trio
Shaw Orange, Attacca Quartet
Mejor Solo Clásico Instrumental
“The Berlin Recital” Yuja Wang
“Higdon: Harp Concerto” Yolanda Kondonassis; Ward Stare, conductor (The Rochester Philharmonic Orchestra)
“Marsalis: Violin Concerto; Fiddle Dance Suite” Nicola Benedetti; Cristian Măcelaru, conductor (Philadelphia Orchestra)
“The Orchestral Organ” Jan Kraybill
“Torke: Sky, Concerto for Violin” Tessa Lark; David Alan Miller, conductor (Albany Symphony)
Mejor Álbum Vocal solo Clásico
The Edge of Silence – Works for Voice by Gyorgy Kurtag, Susan Narucki (Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister & Nicholas Tolle)
Himmelsmusik, Philippe Jaroussky & Céline Scheen; Christina Pluhar, conductor; L’Arpeggiata, ensemble (Jesús Rodil & Dingle Yandell)
Schumann: Liederkreis Op. 24, Kerner-Lieder Op. 35, Matthias Goerne; Leif Ove Andsnes, accompanist
Songplay, Joyce DiDonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter & Craig Terry, accompanists (Steve Barnett & Lautaro Greco)
A Te, O Cara, Stephen Costello; Constantine Orbelian, conductor (Kaunas City Symphony Orchestra)
Mejor Compilación Clásica
American Originals 1918, John Morris Russell, conductor; Elaine Martone, producer
Leshnoff: Symphony No. 4 ‘Heichalos’; Guitar Concerto; Starburst, Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer
Meltzer: Songs and Structures, Paul Appleby & Natalia Katyukova; Silas Brown & Harold Meltzer, producers
The Poetry of Places, Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin, producers
Saariaho: True Fire; Trans; Ciel D’Hiver, Hannu Lintu, conductor; Laura Heikinheimo, producer
Mejor Composición Clásica
Berme: Migration Series For Jazz Ensemble & Orchestra, Derek Bermel, composer (Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra & Albany Symphony Orchestra)
Higdon: Harp Concerto, Jennifer Higdon, composer (Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra)
Marsalis: Violin Concerto in D Major, Wynton Marsalis, composer (Nicola Benedetti, Cristian Măcelaru & Philadelphia Orchestra)
Norman: Sustain, Andrew Norman, composer (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
Shaw: Orange, Caroline Shaw, composer (Attacca Quartet)
Wolfe: Fire in My Mouth, Julia Wolfe, composer (Jaap Van Zweden, Francisco J.Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City & New York Philharmonic)
Mejor Video Musical
“We’ve Got to Try,” The Chemical Brothers
“This Land,” Gary Clark Jr.
“Cellophane,” FKA twigs
“Old Town Road (Official Movie),” Lil Nas X & Billy Ray Cyrus
“Glad He’s Gone,” Tove Lo
Mejor Film de Música
Homecoming
Remember My Name
Birth of the Cool
Shangri-La
Anima
Texto: Hayden Brooks