Después de retrasarse cuatro meses debido a la pandemia, la ceremonia de entrega 64ª de los premios Grammy, finalmente se llevó a cabo en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas.
Con actuaciones de una amplia gama de artistas como Billie Eilish, BTS, Carrie Underwood, Chris Stapleton, HER, J Balvin con María Becerra, Jon Batiste, John Legend, Justin Bieber, Daniel Caesar, Giveon, Lady Gaga, Ledisi, Lil Nas X & Jack Harlow, Olivia Rodrigo, Silk Sonic y muchos más.
Esta es la lista completa de ganadores de los premios Grammy…
Grabación del año:
Leave the door open- Silk Sonic
Disco del año:
We are – Jon Batiste
Canción de año:
Leave the door open- Silk Sonic
Mejor artista nuevo:
Olivia Rodrigo
Mejor presentación Pop solista:
Drivers license – Olivia Rodrigo
Mejor interpretación pop de dúo o grupo:
Kiss me more – Doja Cat ft SZA
Mejor álbum vocal Pop tradicional:
Love for sale – Tony Bennett y Lady Gaga
Mejor álbum vocal Pop:
Sour – Olivia Rodrigo
Mejor grabación Dance/Electrónica:
Alive – Rüfüs Du Sol
Mejor álbum de música Dance/Electrónica:
Subconsciously – Black Coffee
Mejor álbum de Rap:
Call me if you get lost – Tyler, the Creator
Mejor interpretación de Rap:
Family ties – Baby Keem, Kendrick Lamar
Mejor interpretación de Rap melódico:
Hurricane – Kanye West con The Weeknd y Lil Baby
Mejor canción de Rap:
Jail – Kanye West, Jay-Z
Mejor interpretación de R&B:
Leave the door open – Silk Sonic
Mejor interpretación de R&B tradicional:
Fight for you – H.E.R
Mejor canción de R&B:
Leave the door Open” – Silk Sonic
Mejor álbum de R&B progresivo:
Table for two – Lucky Daye
Mejor álbum de R&B:
Heaux Tales – Jazmine Sullivan
Mejor interpretación Country en solitario:
You should probably leave – Chris Stapleton
Mejor actuación Country dúo/grupo:
Younger me – Brothers Osborne
Mejor canción Country:
Cold – Chris Stapleton
Mejor álbum Country:
Starting over – Chris Stapleton
Mejor álbum New age:
Divine tides – Stewart Copeland & Ricky Kej
Mejor interpretación de Rock:
Making a fire – Foo Fighters
Mejor interpretación de Metal:
The alien – Dream Theater
Mejor canción de Rock:
Waiting on a war – Foo Fighters
Mejor álbum de Rock:
Medicine at midnight – Foo Fighters
Mejor álbum de música Alternativa:
Daddy’s Home – St. Vincent
Mejor álbum Pop Latino:
Mendó – Alex Cuba
Mejor álbum de Urbano:
El último tour del mundo – Bad Bunny
Mejor álbum de Rock Latino/Alternativo:
Origen – Juanes
Mejor álbum de música Regional mexicana (Incluyendo Tejano):
A mis 80’s – Vicente Fernández
Mejor álbum Latino Tropical:
Salswing! – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
Mejor álbum de Jazz Latino:
Virtual Birdland – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
Mejor interpretación / canción de Gospel:
Never lost – CeCe Winans
Mejor canción/Interpretación de música Cristiana contemporánea:
Believe for it – CeCe Winans; Dwan Hill, Kyle Lee, CeCe Winans & Mitch Wong
Mejor álbum de Gospel:
Believe for it – CeCe Winans
Mejor álbum de música Cristiana contemporánea:
Old church Basement – Elevation Worship & Maverick City Music
Mejor álbum de raíces Gospel:
My savior – Carrie Underwood
Mejor canción de Raíces americanas:
Cry – Jon Batiste y Steve McEwan
Mejor interpretación de Raíces americanas:
Cry – Jon Batiste
Mejor álbum Americano:
Native sons – Los Lobos
Mejor álbum de Bluegrass:
My bluegrass heart – Béla Fleck
Mejor álbum de Blues tradicional:
I be trying – Cedric Burnside
Mejor álbum de Blues contemporáneo:
662 – Christone “Kingfish” Ingram
Mejor álbum folklórico:
They’re calling me home – Rhiannon Giddens con Francesco Turrisi
Mejor álbum de música de Raíces regionales:
Kau Ka Pe’a – Kalani Pe’a
Mejor álbum de Reggae:
Beauty in the silence – Soja
Mejor interpretación musical mundial:
Mohabbat – Arooj Aftab
Mejor álbum de música mundial:
Mother nature – Angelique Kidjo
Mejor álbum hablado:
Carry on: Reflections for a new generation From John Lewis – Don Cheadle
Mejor álbum de Comedia:
Sincerely Louis CK – Louis C.K.
Mejor banda sonora recopilatoria para medios visuales:
The United States Vs. Billie Holiday
Mejor banda sonora para medios visuales:
The queen’s gambit – Carlos Rafael Rivera
Mejor canción escrita para medios visuales:
All eyes on me [From Inside]
Productor del año, no clásico:
Jack Antonoff
Mejor grabación remezclada:
Passenger (Mike Shinoda Remix) – Mike Shinoda, remixer (Deftones)
Mejor video musical:
Freedom – Jon Batiste, Alan Ferguson, video director; Alex P. Willson
Mejor musical de película:
Summer of soul – (Various Artists), Ahmir “Questlove” Thompson, video director; David Dinerstein, Robert Fyvolent & Joseph Patel
Escucha Hits en inglés en Hit Nation Top 20
Texto: Tony M. Centeno